The Study of Single Phasing Mode of Three-phase Asynchronous Motor

2016;
: pp. 85 - 90
Lviv Polytechnic National University

The problem of calculation of transients in asynchronous motors which works from single-phase network with capacitors in a single phase is examined. The basis of the algorithm is a mathematical model of induction motors with the high level of adequacy. This model takes into account the phenomena of skin effect in the bars of the rotor and magnetic core saturation.

1. Анализ переходных процессов однофазного асинхронного конденсаторного двигателя при повторных включениях / К. А. Алмыкулов, В. Я. Беспалов, Л. Б. Баскин, Г. Т. Курманова // Известия вузов. Электромеханика. — 1982. — № 8. — С. 909–913. 2. Бешта А.С. Определение параметров схемы заме- щения асинхронного двигателя при несимметричном питании статоров // А. С. Бешта, А. А. Семин // Электромеханические и энергосберегающие системы — 2014. — Вып. 2. — С.10—16. 3. Беспалов В. Я. Ди- намические показатели трехфазных асинхронных двигателей, включаемых в однофазную сеть / В. Я. Беспалов, Ю. А. Мощинский, А. П. Петров // Электротехника. — 2000. — № 1. — С. 13–19. 4. Мощинский Б. А. Математическая модель асинхронного конденсаторного двигателя по методу симметричных составляющих с использованием стандартного программного обеспечения / Мо- щинский Б. А., Петров А. П. // Электричество. — 2001. — № 7. — С. 43–48. 5. Мощинский Ю. А. Математические модели трехфазных асинхронных двигателей, включаемых в однофазную сеть / Ю. А. Мощинский А. П. Петров // Электричество. — 2000. — № 2. — С. 40–95. 6. Петров А. П. Иссле- дование асинхронных конденсаторных двигателей с трехфазными обмотками: дис... канд техн. наук: спец. 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты» / А. П. Петров. — М.: МЭИ, 1999. — 179 с. 7. Торопцев Н. Д. Трехфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором / Н. Д. Торопцев. — М.: Энергоатомиздат, 1997. — 128 с. 8. Фильц Р. В. Алгоритм расчета переходных процессов в асинхронной машине с учетом насыщения и вытеснения тока / Р. В. Фильц, Е. А. Онышко, Е. Г. Плахтына. Преобразователи частоты для электропривода. — Кишинев: Штиинца, 1979. — С. 11–22. 9. Фильц Р. В. Математические основы теории электро- механических преобразователей / Р. В Фильц. — К.: Наук. думка, 1979. — 208 с. 10. Шуруб Ю. В. Математическая модель асинхронного конденсаторного двигателя с тиристорным управлением / Ю. В. Шуруб // Технічна електродинаміка. — 1999. — № 4. — С. 52–56.