Designing New Product Line of Cutters for Development of Functional-oriented Technology of Their Manufacturing

Lviv Polytechnic National University
Drohobych State Pedagogical University

The aim of research is the improvement in quality indicators embedded rock cutting equipment of cutter drill bits. Research carried out as in a real production drilling bits and during modeling in CAD-system, integrated use of experimental laboratory, bench and field operational tests.

Theoretically and experimentally proved developed approaches to improve quality indicators comprehensively improve the embedded rock cutting equipment cutters drill bits during the design, construction and manufacturing. The problem of improving the design parameters and method of placement of rock cutting equipment cutters drill bits, taking into account the physical and mechanical properties of materials and design and technological parameters of conjugated surfaces “tooth — rolling cutter.”

1. Підвищення якості кріплення твердосплавного озброєння шарошкових доліт / Є. І. Крижанівський, І. В. Воєвідко, Г. С. Веселовський, Р. Й. Гук // Розвідка та розробка нафтових і газових родовищ. — 2008. — № 4(29). —С. 17 — 21. 2. Петрина Ю. Д. Аналіз надійності з’єднання «зубок-шарошка» в тришарошкових бурових долотах / Ю. Д. Петрина, Р. С. Яким, Т.Б. Пасинович // Розвідка та розробка нафтових і газових родовищ. — 2008. — № 1 (26). — С.48—54. 3. Яким Р. С. Науково-практичні основи технології виготовлення тришарошкових бурових доліт та підвищення їх якості і ефективності: монографія / Р.С.Яким, Ю.Д.Петрина, І.С.Яким. — Івано-Франківськ: Видання ІФНТУНГ, 2011. — 384 с. 4. Яким Р.С. Основоположні засади вдосконалення конструкції вставного твердосплавного оснащення тришарошкових бурових доліт / Р. С. Яким // Нафтогазова енергетика. — 2011. — № 1 (14). — С.22—28. 5. Яким Р. С. Підвищення якісних показників вставного породоруйнівного оснащення шарошок тришарошкових бурових доліт / Р. С. Яким, Ю. Д. Петрина, І. С. Яким // Розвідка та розробка нафтових і газових родовищ. — 2013. — № 3 (48). — С. 127 — 138. 6. Підвищення надійності вставних породоруйнівних зубків в тришарошкових бурових долотах / Ю. Д. Петрина, Р. С. Яким, Д. Ю. Петрина, Т. П. Венгринюк, Н. Я. Пицків // Розвідка та розробка нафтових і газових родовищ. — 2014. — № 1 (50). — С. 82 — 87. 7. Моделирование запрессовки зубков шарошечных долот в программном комплексе ANSYS" / В. Г. Шуваев, В. А. Папшев, Д. В. Анкундинов, О.А.Прояева // Математические модели механики, прочности и надѐжности элементов конструкций, Математическое моделирование и краевые задачи: труды четвѐртой Всероссийской научной конференции с международным участием (Самара, 29 — 31 мая 2007 г.). — Часть 1. — Самара: СамГТУ, 2007, 289 — 292 с. 8. Яким Р. С. Проектно-конструкторські основи вдосконалення технології виготовлення шарошок із вставним твердосплавним породоруйнівним оснащенням тришарошкових бурових доліт / Р. С. Яким, А. М. Сліпчук // Збірник наукових праць ІІІ — ої Всеукраїнської науково-технічної конференції «Прогресивні технології в машинобудуванні» (Львів 2 — 6 грудня 2015 р.) / МОН України, НУ «Львівська політехніка». — Львів: Видавництво НУ «Львівська політехніка», 2015. — С. 114 — 116. 9. Матлин М. М. Исследование зависимости действительного натяга от параметров прессового соединения / М. М. Матлин, Е. Н. Казанкина, В.А.Казанкин // Известия Волгоградского государственного технического университета: серия: Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. — 2008. — Вып. 4. — № 4(64). — С. 110 — 112. 10. Анализ влияния различных факторов на фактическую площадь контакта деталей соеди- нений с натягом / М. М. Матлин, Г. П. Барабанов Е. Н. Казанкина, В. А. Казанкин // Известия Вол- гоградского государственного технического университета: серия: Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. —2009. — Вып. 3. — № 11(59). — С. 88 — 91. 11. Кремлев В. И. Повышение долговечности буровых шарошечных долот на основе совершенствования технологии сборки и упрочнения шарошек с твердосплавними зубками: автореф. дис. на соискание научн. степени канд. техн. наук: спец. 05.02.08 «Технология машиностроения» / В. И. Кремлев. — Самара, 2009. — 20 с. 12. Набатников Ю. Ф. Обеспечение качества соединений «твердосплавная вставка- отверстие» шарошечных буровых долот / Ю. Ф. Набатников, Е. И. Сизова // Горное оборудование и электромеханика. — 2008. — № 3. — С.20-23. 13. Кривошея В. В. Перспективная технология сборки породоразрушающих инструментов. / В. В. Кривошея, А. В. Мельничук. // Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент — техника и технология его изготовления и применения: тезисы докладов V Международной конфе- ренции (пос. Морское, Крым 21 — 27 сентября 2002 г.) / ИСМ им. В.Н.Бакуля НАН Украины. —К.: ИПЦ АЛКОН НАН Украины, — 2002. — С.140 — 144.