Досвід визначення асиметрії астрономічної рефракції поблизу горизонту.

Національний університет "Львівська політехніка"
Національний університет "Львівська політехніка"

Експериментально встановлено асиметрія астрономічної рефракції в зоні 81 ° <г <87 ° за спостереженнями Сонця і Місяця в високих широтах. Наведено результати експерименту.

1. Василенко Н. А. Определение астрономической рефракции у горизонта в различные периоды года. — «Астрономия и Астрофизика», 1972, № 17.
  2. Заблоцкий Ф. Д., Киричук В. В. Экспериментальные исследования астрономической рефракции на больших зенитных расстояниях в Заполярье. В кн.: Современные методы учета и исключения влияния рефракции световых волн при геодезических и астрономических измерениях». (Тезисы Всесоюзного совещания), Львов, 1974.
  3. Киричук В. В. Об аномалиях астрономической рефракции вблизи горизонта. — «Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», 1971, вып. 3.
  4. К и р и ч у к В. В. Исследование астрономической рефракции вблизи горизонта. Автореф. дне. на соиск. учен, степени канд. техн. наук. Львов, 1972.
  5. М а з а е в А. В. Исследование астрономической рефракции по материалам наблюдений. — «Вестник ВИКА им. В. В. Куйбышева», 1955, № 88.
  6. Таблицы рефракции Пулковской АО АН СССР, М.—Л., 1956.
  7. Труды ЦНИИГАиК. Геодезиздат., 1962, вып. 148.
  8. Garfinkel В. On investigation in the theory of astronomical refraction. — «Astronomical Journal», 1944, 4, 1148.
  9. Wallerstein G. Refraction observations on the Greenland icecap.— «Navigation», 1966, 5, 3.