Природа систематичних похибок в теорії рефракції. Експериментальні дані

Автори:
Національний університет "Львівська політехніка"
  1. Беляев Н. А. Синоптические рефракционные аномалии в области антициклона на средней части Европейской территории СССР // Астроном. журн. 1954. Т. 31. № 3.
  2. Беляев Н. А. К вопросу определения астрононической рефракции // Астроном. журн. 1955. Т. 32. № 6.
  3. Василенко Н. А. Наблюдения астрономической рефракции в Голосеево на больших зенитных расстояниях // Астрометрия и астрофизика. 1969. Вып. 5
  4. Василенко Н. А. Определение астрономической рефракции у горизонта в различные времена года // Астрометрия и астрофизика. 1972. Вып. 17.
  5. Василенко Н. А., Харитонова Т. Я. О точности вычисления астрономической рефракции методом статистических ортогональных разложений показателя преломления // Астрометрия и астрофизика. 1977. Вып. 31.
  6. Заблоцкий Ф. Д., Киричук В. В. Экспериментальные исследования астрономической рефракции на больших зенитных расстояниях в Заполярье // Геодезия, картография и аэрофотосъемка. 1976. Вып. 23.
  7. Заблоцкий Ф. Д., Кулиш Л. А. Влияние инверсии температуры на величину астрономической рефракции в центральной Антарктиде // Всесоюз. совещ. по рефракции электромагнитных волн в атмосфере: Тез. докл. Томск. 1983.
  8. Зверев М. С. К вопросу о вычислении рефракционных аномалий по данным аэрологических наблюдений // Астроном, журн. 1946. Т. 23. № 2.
  9. Канторов A. Ф., Коржинская С. В., Тютерев Г. С. О. Зависимости    и значении астрономической рефракции от азимута светила // Рефракция оптических волн в атмосфере. Томск, 1982.
  10. Киричук В. В., Олейник Н. Н. Опыт определения асимметрии астрономической рефракции вблизи горизонта // Геодезия, картография и аэрофотосъемка. 1977. Вып. 26.
  11. Маслин Д. И., Коваленко В. А., Русин М. И. и др. Экспериментальное определение астрономической рефракции на больших зенитных расстояниях // II совещ. по атмосферной оптике: Тез. докл. Томск, 1980.
  12. Нелюбин Н. Ф. Учет влияния атмосферы при измерениях зенитных расстояний и наклонных дальностей: Автореф. дис.... канд. техн. наук. Львов, 1984.
  13. Нелюбин Н. Ф. Использование аналитических моделей атмосферы для учета рефракции оптического излучения // Рефракция оптических волн в атмосфере. Томск, 1982.
  14. Нефедьева А. И. Астрономическая рефракция//Изв. АОЭ. 1976. № 41—42.
  15. Редичкин Н. Н. Опыт определения астрономической рефракции по материалам наблюдений опорных звезд // Геодезия и фотограмметрия. Ростов н/Д, 1981.
  16. Филиппов А. Е., Маслин Д. И., Русин М. И. и др. О точности определения угла астрономической рефракции визуальным методом с помощью полевых уни¬версальных инструментов // II Совещ. по атмосферной оптике: Тез. докл. Томск, 1980.
  17. Харин А. С. Об аномалиях рефракции по данным меридианных наблюдений // Рефракция оптических волн в атмосфере. Томск, 1982.
  18. Харитонов А. В., Терещенко В. М., Князева Л. Н. Сводный спектрофотометрический каталог звезд. Алма-Ата. 1978.
  19. Шабельников А. В. Рефракция электромагнитных волн в трехмерно-неоднородной атмосфере//Всесоюз. совещ. по рефракции электромагнитных волн в атмосфере: Тез. докл. Томск, 1983.
  20. Brünig A. U. Messungen und Gedanken zur Frage der Refraktions werte bei grossen Zenitdistanzen // Die Sterne. 1955. Bd. 31. № 9—10.
  21. Galopp M. A., Telford L. E. Use of atmospheric emission to estimate refractive errors in a non-horizontally stratified atmosphere//Radio. Sei. 1975. V. 10. № 11.
  22. Owens I. C. Optical refractive index of air: dependence on pressure, temperature and composition//Appl. Opt. 1967. V. 6. № 1.
  23. Teleki G. A contribution into the research of astronomical refraction and its anomalies on the basis of aerological measurements carried out in Beograd // Publ. de l'Observ astron. de Beograd. 1967. № 13.
  24. Vickers W. W. Lopez M. E. Low — angle radar tracking'errors induced by nonstratified atmospheric anomalies // Radio Sei. 1975. V. 10.