Наукові здобутки експедицій кафедри геодезії з дослідження питань рефракції у пустелях Центральної Азії (до 20-річчя експедицій)

Національний Університет "Львівська політехніка"
Національний університет "Львівська політехніка"
Національний університет "Львівська політехніка"

Мета Мета полягає в описі результатів, отриманих під час наукових геодезичних експедицій геодезичного відділу в пустелях Центральної Азії в 1986-1987 роках. Метою експедиції було пошук показників заломлення без визначення температурного градієнта вздовж спрямованого променя.

1. Островский А.Л., Власенко С.Г., Суюнов А.С. Опыт учёта вертикальной рефракции при тригонометрическом нивелировании в условиях Средней Азии без вычисления коэффициентов или углов рефракции // Деп. в УкрНИИНТИ. – № 1667-Ук88. – 6 с.

2. Островский А.Л., Мороз А.И. Теория и практика флуктуационного метода определения вертикальной рефракции // Геодезия и аэрофотосъёмка. Известия вузов. – М., 2000. – № 3. – С. 11 – 29.

3. Островский А.Л., Суюнов А.С., Власенко С.Г. Тригонометрическое нивелирование с вычислением среднеинтегральных значений зенитных расстояний // Геодезия, картография и аэрофотосъёмка. – Львов, 1996. – Вып.57. – С. 48 – 55.

4. Островский А.Л., Тлустяк Б.Т., Суюнов А.С. Об учёте вертикальной рефракции в условиях Средней Азии // Геодезия и картография. – 1987.– № 5. – С. 19 – 21.

5. Суюнов А.С. Закономерности действия и методы учёта рефракции при геодезических измерениях в условиях Средней Азии. – Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. техн. наук. – Львов, 1988. – 19 с.

6. Суюнов А.С. Проблема учёта атмосферных влияний на геодезические измерения в условиях Центральной Азии.– Автореф. дис. на соиск. уч. степ. докт. техн. наук.– Киев, 1995.– 39с.

7. Суюнов А.С. Эффективность метеорологического метода учёта вертикальной рефракции в условиях Средней Азии // Деп. в УкрНИИНТИ. – № 2247-Ук87. – 8 с.

8. Суюнов А.С., Власенко С.Г., Колгунов В.М. Закономерности действия вертикальной рефракции в условиях Средней Азии // Геодезия, картография и аэрофотосъёмка.– Львов, 1988. – Вып.47. – С. 61 – 66.

9. Cуюнов А.С., Дрбал О.Й. Вперше – про рефракцію у пустелі // Радянський студент. Газета Львівського  політехнічного  інституту. –       № 28 (1778).  –  22.10.1986.  –  4 с.

10. Suyunow A., Vlasenko S.  Uwzglednienie bocznej refrakcji w poligonometrii w warunkach goracego klimatu // Zeszyty naukowe Politechniki Rzeszowskiej / Budownictwo i Inzynieria Srodowiska. – z.15. – Rzeszow, 1995. – Nr. 119. – S. 44 – 47.