Картографічний метод виявлення сучасних тектонічних рухів в Криму.

Автори:
Інститут геофізики імені С. І. Субботіна НАН України
  1. Ба6ак В. И. Очерк неотектоники Крыма. «Бюллетень Московского общества испытателей природы», том XIV, вып. 4. Изд. Московского ун-та, 1959.
  2. Геренчук К. И. К вопросу о роли тектонического фактора в развитии орографии Русский равнины. Географический сборник X. Геоморфология и палеогеография М.–Л., 1958.
  3. Геренчук К. И. Опыт геоморфологического анализа тектоники Прикарпатья. «Известия Всесоюзного географического общества», том XXXVIII, № 1, 1956.
  4. Гольдин Б. М. Поверхностные воды Крыма и их народнохозяйственное значение. «Известия Крымского отдела географического общества Союза ССР», вып. 7, 1961
  5. Журенко Ю. Е. К методике построения карты уклонов русел рек в целях изучения современных тектонических движений. «Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии», сб. 2, 1959.
  6. Козловский Г. А. Русловые процессы и современные вертикальные движения земной коры. «Проблемы физической географии», XVI, 1951.
  7. Кожурина М. С. Опыт исследования продольных профилей некоторых рек Прикарпатья для целей тектонического анализа. «Известия Всесоюзного географического общества», том XXXVIII, 1956.
  8. Матцкова В. А. Проверка карты скорости современных вертикальных движений земной коры на территории западной половины Европейской части СССР. «Современные тектонические движения земной коры и методы их изучения». Изд-во AН СССР. М., 1961.
  9. Мещеряков Ю. А. и Филькин В. А. Опыт составления карты падений рек и ее тектонической интерпретации. В сб. «Вопросы применения картографических методов при географических исследованиях». Изд-во АН СССР, М., I960.
  10. Муратов М. В. Новейшие тектонические движения земной коры в Горном Крыму и прилегающей части Черного моря. «Памяти академика А. Д. Архангельского». Вопросы, литологии и стратиграфии СССР, М., 1951.
  11. Муратов М. В. Краткий очерк геологического строения Крымского полуострова, М., I960.
  12. Муратов М. В. Основы стратиграфии четвертичных отложений Горного Крыма. «Материалы Всесоюзного совещания по изучению четвертичного периода», том 2 Четвертичные отложения Европейской части СССР. М., 1961.
  13. Подобедов Н. С. Некоторые вопросы использования топографических карт для физико географического изучения территории СССР Использование топографических карт при географических исследованиях. Изд-во АН СССР, М., 1958.
  14. Рождественский А. П., Зиняхина И. К. Количественное изучение современных движений земной коры с помощью некоторых картографических методов. В сб. «Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии», вып. 2, Уфа, 1959, стр. 58-62.
  15. Рождественский А. П. [и др.] О некоторых картографических методах изучения новейшей тектоники. Саратов, 1963.
  16. Салищев К. А. О картографическом методе исследования Вестник Московского университета, № 10. 1955.
  17. Сетунская Л. Е. Об исследовании карт для изучения динамики явлений. Вопросы применения картографических методов при географических исследованиях. Изд-во АН СССР, М., 1960.
  18. Сетунская Л. Е. Использование серии специальных карт для анализа природных явлений в их взаимосвязи. Автореферат кандидатской диссертации М., 1955.
  19. Труды Центрального научно-исследовательского Института геодезии аэросъемки и картографии вып. 123, Современные вертикальные движения земной коры. Геодезиздат, М., 1958.
  20. Трескинский С. А. О принципах изучения рек в целях тектонического анализа. «Разведка недр», № 1, 1950.
  21. Тяпкин К. Ф. [и др.] О тектонике Украинского щита по геолого-геофизическим данным. «Геотектоника»,  № 2, 1966.
  22. Шевченко Г. Г.  Использование картографического метода исследования при выявлении динамических геодезических явлений Южного берега Крыма В сб. «Инженерная геодезия», вып. 3., К., 1966.
  23. Чернышева 3. С. Типы продольных профилей рек и новейшие тектонические движения (на npимере Среднего Заволжья). Известия Академии наук СССР, серия географическая, № 3, М., I960.