Позиційний контактний мікрометр астрономічного універсального інструменту.

Полтавська гравіметрична обсерваторія Інституту геофізики НАН України імені С. І. Суботіна; Національний університет "Львівська політехніка"
  1. Беляев Н. А. Электромоторный привод для вращения астрономического, универсала по азимуту. «Геодезия и картография», № 9. М., 1963.
  2. Долгов П. Н. Определение времени по способу Цингера универсальным инструментом с применением саморегистрирующего микрометра и таблицы позиционных углов. Труды ЦНИИГАиК. вып. 24, 1938.
  3. Колупаев А. П. Определение астрономических долгот I класса на севере при помощи универсала с контактным микрометром. Труды ЦНИИГАиК, вып. 81, М., 1951.
  4. Колупаев А. П., Мауерер В. Г., Старостин А. М. Практическое руководство по геодезической астрономии. Труды ЦНИИГАиК, вып. 148, М., 1962.
  5. General Catalogue of 33 342 stars for the epoch 1950. Vol. IV. Washington, D. C., 1937.