Лазерна віддалемірна система вищої точності для лінійних вимірювань на геодинамічних полігонах України

ДНВО "Метрологія" Держстандарту України

Державним науково - виробничим об'єднанням "Метрологія" розроблена лазерна далекомірна система вищої точності ППЛ-10 і методика вимірювань, які можуть бути основою системи передачі розміру одиниці довжини - метра на геодинамічних полігонах України.

1. Кравченко Н.И. Метрологическое обеспечение линейных измерений на геодинамических поли­гонах Украины // Гр. III Орловской междунар. конференции / .АЛ Украины. Киев. 1993.-с, 312- 313.
  2. Неежмаков П.И., Погорелов О.Д. Системы стабилизации частоты межмодовых биений Не -Ne и He-Cd лазеров // Тез. док. II Всесоюзной НТК "Метрологическое обеспечение измерений частот­ных и спектральных характеристик излучения лазеров", Харьков, 9-11 октября 1990,-с. 190-191.
  3. Кравченко Н.И., Лепехин В Н., Неежмаков П.И., Оробинский А.Н. Автогенераторный способ воз­буждения. модуляции и приема лазерных пучков // Тез. док. II ВНТК "Метрологическое обеспечение измерений частотных и спектральных характеристик излучения лазеров", Харьков, 9-11 октября 1990,-с.32.
  4. Кравченко Н.И., Оробинский А.Н., Фенченко В Н. Нелинейно-оптические аффекты в электрооптических модуляторах лазерных пучков.// Журнал в журнале, "Радиотехника", 1995r..N4.- с.84-89.
  5. Неежмаков П.И., Кравченко Н.И.. Погорелов О.Д. Двухфотонные приемные устройства авто­генераторного типа // Тез. док. 4-й Крымской конф. "СВЧ техника и спутниковый прием", Севастополь, 26-28 сентября 1994, Т2:-с.396-399.
  6. Кондрашев В.Е. Оптика фотокатодов. М.: Наука. 1976.-207с.
  7. Неежмаков П И. Расчет температурных полей в фотокатоде фотоэлектронного умножителя при воздействии на него потока микроволновой мощности // Сб. н. тр. ВНИИМ "Вопросы разра­ботки дальномерных систем и их метрологическое обеспечение". Л.: 1990,-с.57-64.
  8. Кравченко Н И., Прокопов А.В. и др. Методика измерений показателя преломления воздуха на горизонтальных трассах приземного слоя тропосферы // Тез. док. Ill ВНТК "Метрология в дальнометрии", Харьков. 1988.-С.228-229.
  9. Островский А.Л., Джуман Б.М.. Заболоцкий Ф.Д и др. Учет атмосферных влияний на астрономо- геодезические измерения. М.: Недра, 1990.-235с.
  10. Бражниченко А.В., Прокопов А.В., Ремаев Е.В. Новые методы учета влияния земной атмосферы на точность дальномерных измерений // Измерительная техника, 1990, N10, с. 15-17.
  11. Прокопов А.В.. Ремаев Е.В. Градиентный метод определения средне интегрального показателя преломления воздуха // Тез. доп. 1 Украинськой