Вивчення рухів земної кори геодезичними методами в районі Чиркейського водосховища

Національний Університет «Львівська політехніка»
Національний університет "Львівська політехніка "

На підставі результатів обробки чотирьох циклів геодезичних вимірювань в планової і висотної мережах на геодинамічному полігоні в районі Чіркейсьеого водосховища виявлені вертикальні і горизонтальні зміщення поверхні земної кори, величини яких підтверджують прояви сучасної геодинаміки даного регіону. Спостерігається кореляція величин і характеру сучасних рухів, а також підвищеної сейсмотектонічної активності з процесом заповнення водосховища.

1. Бражкин В.М. О методике геологической интерпретации гравиметрических данных при изучении глубинного строения Дагестанского клина// Сейсмичность и гидрогазогеохимия территории Дагестана: Тр. АН СССР. Даг. фил. Ин- та геол. - 1978. Вып. 2(17),с. 195-201.
  2. Гупта X.. Растоги Б. Плотины и землетрясения. М.: Мир, 1979, 251 с.
  3. Идармачев Ш.Г., Левкович Р.А., Омаров Г.Н. Гравитационное воздействие воды на горный массив под Чиркейским водохранилищем // Сейсмический режим территории Дагестана: Тр. АН СССР. Даг. фил. Ин-та геол. - 1977. Вып. 1(13), с.63-65.
  4. Левкович Р.А., Дейнега Г.И., Каспаров С. А. и др. Некоторые закономерности геодина­мического режима района Чиркейской ГЭС в связи с проблемой возбужденной сейсмичности // Геодинамика и сейсмичность территории Дагестана: Тр. АН СССР, Даг. фил. Ин-та геол. - 1979.Вып.3(21), с. 139-159.
  5. Николаев Н.И. О состоянии изучения проблемы возбужденных землетрясений, связанных с инженерной деятельностью, на сейсмический режим // Влияние инженерной деятельности на сейсмический режим. М.: Наука, 1977. с.8-20.
  6. Саидов О. А. Деформация прогибания и возбуждения землетрясения // Сов.геол.-1984, №1, с.120-126.
  7. Шебалин Н.В., Крестников П.И. Дагестанское землетрясение 14 мая 1970г.//3емлетрясения в СССР, 1970 г., М.: Наука, 1973, с.28-49.