Оцінка геодинамічних умов і сейсмічної небезпеки особливо важливих об'єктів в Україні в світлі нових даних

Інститут геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України, м. Київ
Інститут геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України, м. Київ

Стаття присвячена обговоренню існуючих методичних підходів до оцінки геодинамічних умов і сейсмічної небезпеки особливо важливих об’єктів. Зміна сейсмічного режиму платформної частини України представляє геодинамічну і сейсмічну небезпеку для діючих, тих, що будуються і проектованих об'єктів. Україні необхідний нормативний документ, що регулює види і обсяги досліджень в даній області.

1. Бугаев Е.Г., Степанов В.В. О порядке выпол-нения работ по оценке сейсмической опас-ности участков строительства атомных стан-ций // В сб. научн. тр. – М.: Энергоатом-издат. – 1987. – С. 3–10.
  2. Государственные строительные нормы Украи-ны. Строительство в сейсмических районах Украины. ДБН В.1.1 – 12:2006. – Киев. – 2006. – 84 с.
  3. Кендзера А.В. Проблемы определения количес-твенных параметров потенциальных сей-смических воздействий на атомные станции // Матеріали наукової конференції “Нові геофізичні технології прогнозування і моніторингу геологічного середовища”. – Львів. – 2007. – С. 33–35.
  4. Методические рекомендации по детальному сейсмическому районированию // Деталь-ные инженерно-сейсмологические исследо-вания (Вопросы инж. сейсмологии). – Вып. 27. – М.: Наука. – 1986. – С. 184–212.
  5. Омельченко В.Д., Кендзера А.В., Сафро-нов О.Н., Скляр А.М., Нестеренко Г.Ф., Сергеенко Н.Т., Иванченко Е.П. Комплек-сные геофизические исследования на гео-динамических полигонах Украины // Допо-віді науково-технічної конференції “Будів-ництво в сейсмічних районах України”. Ялта, 18-21 травня 1999 р. – Ялта. – 1999. – С. 256–257.
  6. Сафронов О.Н. Геодинамика и геодинамичес-кие полигоны на территориях размещения АЭС Украины // Материалы международ-ного научно-технического семинара “Фун-даментальные и прикладные проблемы мо-ниторинга и прогноза стихийных бедствий”. Севастополь, 14-18 сентября, 1998 г. – Сева-стополь, – 1998. – С.87–90.
  7. Сафронов О.Н. Проблемы сейсмической опас-ности особо важных объектов Украины // Доповіді науково-технічної конференції “Будівництво в сейсмічних районах Украї-ни. Ялта, 18-21 травня 1999 р. – Ялта. – 1999. – С. 187–190.
  8. Сафронов О.Н., Бушмакина Г.Н. Динамика из-менения сейсмичности платформенной час-ти Украины и связь с геологическим строе-нием // Материалы Международной кон-ференции “Активные геологические и гео-физические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения”. – Т.II. – Воронеж. – 2006. – С. 132–135.
  9. Степанов В.В. Геодинамическая опасность про-мышленных объектов. – Москва. – 2001. –100 с.
  10. Степанов В.В., Сувилова А.В.,. Стром А.Л,. Год-зиковская А.А. Методические рекоменда-ции по составу и методике оценки сей-смических и геодинамических условий дей-ствующих энергетических объектов с ис-пользованием геоинформационных техно-логий. – Москва. – 1998. – 117 с.
  11. Учет землетрясений и связанных с ними явле-ний при выборе площадок для атомных станций. Руководство по безопасности МАГАТЭ № 50-SG-S1. – Вена: Изд-во МАГАТЭ. – 1994. – 71 с.
  12. Шахраманьян М.А., Николаев А.В., Собо-лев Г.А., Страхов В.Н.Федулов А.А. Сис-темный проект по развитию Федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений (основные положе-ния). – Москва. – 1995. – 108 с.