Дослідження однофазного режиму роботи трифазного асинхронного двигуна

2016;
: cc. 85 - 90
Національний університет «Львівська політехніка»

Розглядається проблема розрахунку перехідних процесів в асинхронних двигунах, які живляться від однофазної мережі із конденсаторами в одній фазі. В основу роз- робленого алгоритму покладено математичну модель асинхронного двигуна високого рівня адекватності, в якій враховується явище витіснення струму в стержнях ротора і насичення магнітопроводу.

1. Анализ переходных процессов однофазного асинхронного конденсаторного двигателя при повторных включениях / К. А. Алмыкулов, В. Я. Беспалов, Л. Б. Баскин, Г. Т. Курманова // Известия вузов. Электромеханика. — 1982. — № 8. — С. 909–913. 2. Бешта А.С. Определение параметров схемы заме- щения асинхронного двигателя при несимметричном питании статоров // А. С. Бешта, А. А. Семин // Электромеханические и энергосберегающие системы — 2014. — Вып. 2. — С.10—16. 3. Беспалов В. Я. Ди- намические показатели трехфазных асинхронных двигателей, включаемых в однофазную сеть / В. Я. Беспалов, Ю. А. Мощинский, А. П. Петров // Электротехника. — 2000. — № 1. — С. 13–19. 4. Мощинский Б. А. Математическая модель асинхронного конденсаторного двигателя по методу симметричных составляющих с использованием стандартного программного обеспечения / Мо- щинский Б. А., Петров А. П. // Электричество. — 2001. — № 7. — С. 43–48. 5. Мощинский Ю. А. Математические модели трехфазных асинхронных двигателей, включаемых в однофазную сеть / Ю. А. Мощинский А. П. Петров // Электричество. — 2000. — № 2. — С. 40–95. 6. Петров А. П. Иссле- дование асинхронных конденсаторных двигателей с трехфазными обмотками: дис... канд техн. наук: спец. 05.09.01 «Электромеханика и электрические аппараты» / А. П. Петров. — М.: МЭИ, 1999. — 179 с. 7. Торопцев Н. Д. Трехфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором / Н. Д. Торопцев. — М.: Энергоатомиздат, 1997. — 128 с. 8. Фильц Р. В. Алгоритм расчета переходных процессов в асинхронной машине с учетом насыщения и вытеснения тока / Р. В. Фильц, Е. А. Онышко, Е. Г. Плахтына. Преобразователи частоты для электропривода. — Кишинев: Штиинца, 1979. — С. 11–22. 9. Фильц Р. В. Математические основы теории электро- механических преобразователей / Р. В Фильц. — К.: Наук. думка, 1979. — 208 с. 10. Шуруб Ю. В. Математическая модель асинхронного конденсаторного двигателя с тиристорным управлением / Ю. В. Шуруб // Технічна електродинаміка. — 1999. — № 4. — С. 52–56.