Застосування мережі Байєса для оцінки ступеня значимості впливаючих факторів на ЛПР в автоматизованих системах при прийнятті релевантних рішень

2012;
: pp. 221 - 227

В. Передерій1, С. Бабичев2, В. Литвиненко1, 2

1Миколаївський національний університет ім. О.М. Сухомлинського, кафедра комп’ютерних систем та мереж

2Херсонський національний технічний університет, кафедра інформаційних технологій та комп’ютерних систем

Розроблено Байєсівську мережу для оцінки ступеня значимості особистих і зовнішніх факторів, що впливають на прийняття релевантних рішень ЛПР в автоматизованих системах управління.

Developed and investigated Bayesian network designed to assess the significance of personal and external factors affecting the performance of the automated control system

1. Человеческий фактор: В 6 т. Т. 2. Эргономические основы проектирования производст- венной среды: Пер. с англ. / Д. Джоунз, Д. Бродбент, Д.Е. Вассерман и др. – М.: Мир, 1991. – 500 с.
  2. Справочник по инженерной психологии / Под ред. Б.Ф. Ломова. – М.: Машиностроение, 1982. –368 с.
  3. Шибанов Г.П. Количественная оценка деятельности человека в системах человек- техника. – М.: Машиностроение, 1983. – 263 с.
  4. Шеридан Т.Б., Феррел У.Р. Системы человек- машина: Модели обработки информации, управления и принятия решений человеком-оператором: Пер. с англ. / Под ред. К.В. Фролова. – М.: Машиностроение, 1980. – 400 с.
  5. Передерий В.И., Еременко А.П. Математические модели и алгоритмы определения релевантности принимаемых решений с учетом психофункциональных характеристик пользователей при управлении автомати- зированными динамическими системами // Автоматика, автоматизация, электротехнические комплексы и системы. – 2007. – № 2. – С. 34–40.
  6. Передерий В.И., Еременко А.П. Математи- ческие модели и алгоритмы принятия релевантных решений в автоматизированных системах с учетом личностных и внешних факторов на базе генетических алгоритмов// Автоматика, автоматизация, электротехнические комплексы и системы. – 2008. – № 2. – С. 28–37.
  7. Передерий В.И., Бабичев С.А., Литвиненко В.И. Применение алгоритма клонального отбора для принятия релевантных решений пользователями с учетом личностных и внешних факторов // Системні технології. Регіональний міжвідомстний збірник наукових праць. – Вип. 6(77). Дніпропетровськ, 2011. – С. 117–131.
  8. Murphy K. A brief introduction to graphical models and Bayesian networks / Technical report 2001-5-10, department of computer science, University of British Columbia, Canada, May 2001. – 19 p.
  9. http://genie.sis.pitt.edu/