Застосування генетичного алгоритму в нечітких моделях прогнозування забрудення середовища

2008;
: cc. 79 - 84

А. Ковальчук

Національний університет «Львівська політехніка», кафедра автоматизованих систем управління

Показано можливість застосування генетичного алгоритму в нечітких моделях прогнозу забруднення довкілля, використовуючи менший об’єм необхідної інформації, незначно втрачаючи в якості і точності прогнозу. Запропонований підхід може бути застосовний в різних сферах соціального і природничого передбачення.

The feasibility of genetical algorithm in indistinct fuzzy models of contamination of medium is rotined,using a smaller volume of the indispensable information,a little bit losing in quality and accuracy of the forecast. The offered approach can is applied in miscellaneous orbs of a social naturalists' prediction.

1. Казиев В.М. Математические и компьютерные модели экологических систем / Тезисы докладов региональной научной конференции “Современные проблемы экологии”. Ч. 2. – Краснодар–Анапа, 1996. – С. 87.
  2. Большаков В.Н., Криницин С.В., Кряжимский Ф.М., Мартинес Рика Х.П. Проблемы восприятия современным обществом основных понятий экологической науки // Экология. – 1996. – № 3. – С. 165–170.
  3. Пых Ю.А., Малкина-Пых И.Г. Об оценке состояния окружающей среды. Подходы к проблеме // Экология. – 1996. – № 5. – С. 323–329.
  4. Казиев В.М. Некоторые оптимизационные задачи управления экосистемами // Доклады А(Ч)М  АН. – 1994. – № 1.
  5. Прикладные нечеткие системы / Под ред. Т. Тэрано, К. Асаи, М. Сугэно. – М.: Мир, 1993.
  6. Экологические системы. Адаптивная оценка и управление / Под ред. К.С. Холинга. – Мир, 1981.
  7. Обработка нечеткой информации в системах принятия решений. – М.: Радио и связь, 1989.
  8. Прикладные нечеткие системы / Пер. с япон. К. Асан, Д. Ватада, С. Иваи и др. – М.: Мир, 1993.
  9. Баодінг Лю. Теория и практика неопределенного программирования. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 416 с.