Разработка унифицированной модели представления структур электронных документов

2010;
: cc. 39 - 45

В. Левыкин, Е. Моспан

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, кафедра информационных управляющих систем

Описаны результаты исследования моделей представления структур электронных документов, форматом которых являются описательные языки разметки. На основании выявленных недостатков существующих моделей разработана унифицированная модель представления структур электронных документов, не зависящая от типа описательного языка разметки. Данная модель позволяет использовать произвольный язык разметки описательного типа в качестве формата документа-шаблона в технологиях формирования электронных документов.

In this article investigation results are outlined about models for presenting structures of electronic documents, which format belongs to descriptive markup languages. On the basis of obtained disadvantages in existing models unified model for presenting structures of electronic documents is developed, which is independent from the type of descriptive markup language. This model allows to use optional descriptive markup language as format for document- pattern in the electronic document generation technologies.

1. Разработка модели модифицированной технологии формирования электронных документов на основании шаблонов в WEB-ориентированных информационных системах / С. Ф. Чалый, Д. Л. Кравченко, Е. А. Моспан // Сборник научных трудов Харьковского университета воздушных сил. — 2008. — Вип. 3 (18). — С. 135–138.
  2. Левыкин В. М., Моспан Е. А. Разработка модели формирования электронных документов в WEB-ориентированных информационных системах // АСУ и приборы автоматики. — 2008. — Вып. 144. — С. 54–58
  3. Markup Languages: Theory and Practice: Journal. — Cambridge: MIT Press, 1999. — 120 p.
  4. Молли Э Хольцшлаг Использование HTML и XHTML: Using HTML and XHTML: Спец. изд.: Пер. с англ. — Издательский дом Вильямс, 2004, 728 с.
  5. Charles F. Goldfarb, Yuri Rubinsky The SGML Handbook. — Oxford University Press, 1990, 663 p.