Ефективні технологічні рідини для змащування металевих форм при формуванні залізобетонних виробів

Шаповал Й.М., Баран Н.М., Красінський В.В., Козак М.Б.

Національний університет “Львівська політехніка”,  кафедра хімічної технології переробки пластмас

The polymer containing technological liquids in order to lubricate the surface of metal forms in the production of concrete and reinforced concrete products are developed.  Розроблено полімервмісні технологічні рідини для змащування поверхні металевих форм під час виробництва бетонних і залізобетонних виробів.

1. Ахвердов И.Н. Основы физики бетона / И. Н. Ахвердов. – М.: Стройиздат, 1981. – 464 с.  2. Добровольский С.М. Эмульсионная смазка для форм // Бетон и железобетон. – 1960. – № 11. –  С. 526–527. 3. Повышение качества сборного железобетона / Под ред. И.Г. Совалова. – 2-е изд., перероб. и доп. – М., Стройиздат, 1973. 4. Клапан Н.Д. Смазки и родственные продукты. Синтез. Свойства. Применение. Международные стандарты: Пер. с англ. / Под ред. Ю.С. Заславского. – М.: Химия, 1968. 5. Баженов Ю.М., Комар А.Г. Технология бетонных и железобетонных изделий. – М., 1984. 6. Довжик О.И., Ратинов В.Б. Емульсии для смазки форм при изготовлении железобетонных изделий, 1965. 7. ГОСТ 9.302-88 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Методы контроля.  8. Абрамзон А.А. Поверхностно-активные вещества. Свойства и применения. –  2-е изд., перероб. и доп. – Л.: Химия, 1981. – 304 с.