Модель мультиагентной системы оценивания затрат на обработку объектов бизнес-процессов в распределенной компьютерной сети

2009;
: pp. 141 - 150

С. Чалый, И. Макрушан

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, кафедра Информационных управляющих систем,

Представлена модель мультиагентной системы оценивания затрат на обработку объектов бизнес-процессов в компьютерной сети. Основными составляющими мульти- агентной системы являются интеллектуальные программные агенты, взаимодейст- вующие на основе логических правил для достижения локальных и глобальных целей. Представлена структура ролей и логические правила трех типов: выбора ролей агентов, функционирования агента, взаимодействия агентов.

The article provides the model of a multiagent system of cost evaluation for objects processing of business — processes in network. The main components of a multiagent system are intellectual soft agents that interact on basis of logic rules for local and global aims achieving. The structure of roles and logic rules of the types — the choice of agent roles, agents functioning, agents interaction, — has been provided.

1. Елиферов В.Г., Репин В. В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес- процессов. 7-е издание. — М.: Стандарты и качество, 2009. — 408с.
  2. Железко Б.А., Ермакова Т.А., Володько Л. П. Реинжиниринг бизнес-процессов: Учеб. Пособие/ Б. А. Железко, Т. А. Ермакова, Л. П. Володько: Под ред. Б. А. Железко. — Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2006. — 216с.
  3. Бондаренко М.Ф., Маторин С. И., Соловьева Е. А. Моделирование и проектирование бизнес-систем: Методы, стандарты, технологии. — Харьков: Компания СМИТ, 2002. — 272 с.
  4. Левыкин В.М., Чалый С. Ф. Формализованное описание бизнес-процессов в АИС// Штучний інтелект. — 2003. — № 2. — С. 28-34.
  5. Модели представления знаний для бизнес-процессов с изменяемой структурой/ В. М. Левыкин, С. Ф. Чалый// Бионика интеллекта. — 2008. — № 1(68). — С. 40-44.
  6. Майкл Хаммер, Джеймс Чампи. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2006.– 288с.
  7. Елиферов В.Г., Репин В. В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 319 с. — (Учебники для программы МВА).
  8. Репин В. В. Бизнес- процессы компании. Построение, анализ, регламентация. — М.: Стандарты и качество, 2007. — 240с.
  9. Елиферов В.Г., Репин В. В. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес- процессов. 7-е издание. — М.: Стандарты и качество, 2009. — 408с.
  10. Андерсен Б. Бизнес- процессы. Инструменты для совершенствования. — М.: Стандарты и качество, 2007. — 272с.
  11. Рассел Стюарт, Норвиг Питер. Искусственный интеллект: современный подход, 2-е изд. : Пер с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. — 1408 с.: ил. — Парал. тит. англ.
  12. Гаврилова Т.А., Хорошевский В. Ф. Базы знаний интеллектуальных систем, СПб.: Питер, 2001.-384 с.
  13. Гуржий А.Н., Коряк С. Ф., Самсонов В.В., Скляров А. Я. Контроль и управление корпоративными компьютерными сетями: инструментальные средства и технологии. — Харьков: «Компания СМИТ», 2003. — 664 с.: ил.
  14. Управление информационной средой корпорации/ Н. Дубова// Открытые систем.–1999.– № 12.– C .40-46.
  15. Анализ сетевых протоколов как метод оптимизации сети/ Юдицкий С., Борисенко В., Овчинников О.// LAN/Журнал сетевых решений.– 1999.–№ 1.– С. 75-84.
  16. Ч. Рассел, Ш. Кроуфорд, Дж. Джеренд Microsoft Windows 2003. Справочник администратора/ Пер. с англ. — М.: Издательство «СПЭКОМ», 2004. — 1392 с: ил.