Модели основных базисов единой электроэнергетической системы Украины

2009;
: pp. 124 - 134

В. Левыкин, М. Кудрявцева

Харьковский национальный университет радиоэлектроники, кафедра Информационных управляющих систем

Розроблено структурно-функціональну схему електричної частини енергосистеми, отримано моделі основних базисів Єдиної електроенергетичної системи України з урахуванням її ієрархічної й розподіленої структури.

The structural and functional scheme of electrical part of power supply system is developed in this work. The models of fundamental basisys of Ukraines’ Uniform power supply system taking into account hierarchical and distributed structure are obtained.

1. Проблемы и перспективы использования искусственных нейронных сетей в энергетике. Ч.I. Моделирование / Г. К. Вороновский, К. В. Махотило, С. А. Сергеев // Проблемы общей энергетики. — 2006. — № 14. — С. 50.
  2. Дубовський С. В., Кобрін П. П. Моделювання перспективних параметрів навантаження об’єднаної енергосистеми України з урахуванням різних рівнів енергозбереження // Технічна електродинаміка. Тематичний випуск: Енергозбереження в Україні: Законодавство, теорія, практика. — 2003. –С.70-73.
  3. 3. Кудрявцева М. С. Модели выбора методов для диагностики трансформаторного оборудования // Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке: Сб. научн. трудов 11-го Международного молодежного форума. Харьков, 10–12 апреля 2007 г. — Харьков; К.; Минск; Рязань, 2007. — Ч. 1. — C. 416.
  4. Левыкин В.М., Кудрявцева М. С. Математические модели определения причин и последствий нарушений работы трансформаторного оборудования // Радиоэлектронные и компьютерные системы. — 2006. — № 1 (10). — C. 42 — 50.
  5. Кудрявцева М. С. Модели выбора методов для диагностики трансформаторного оборудования // Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке: Сб. научн. трудов 11-го Международного молодежного форума. Харьков, 10–12 апреля 2007 г. — Харьков; К.; Минск; Рязань, 2007. — Ч. 1. — C. 416.
  6. Методический подход к расчету пороговых значений индикаторов для анализа энергетической безопасности на примере Молдавской энергосистемы / Е. В. Быкова // Проблемы общей энергетики. — 2003. — № 8. — С. 70.
  7. Грудинский П. Г., Мандрыкин С. А., Улицкий М. С. Техническая эксплуатация основного электрооборудования станцийиподстанций/ Под ред. П. И. Устинова. — М.: Энергия, 1974.—576 с.
  8. Жихарев В. Я. Математические основы проектирования рекурсивных автоматов с программируемой логикой / В. Я. Жихарев, В. М. Илюшко, И. В. Чумаченко. — Х.: Факт, 1999. –144 с.