Комп’ютерна симуляція системи: перетворювач числа фаз – трифазний мостовий випрямляч

2010;
: cc. 3 - 12

В. Самотий1,2, У. Дзелендзяк1, М. Моргун1

1Національний університет «Львівська політехніка» кафедра комп’ютеризованих систем автоматики

2Politechnika Krakowska, katedra automatyki, Polska

Наведено математичну модель системи: перетворювач числа фаз — трифазний мостовий випрямляч, а також запропоновано метод аналізу перехідних та усталених режимів її роботи.

Mathematical model of the system: the converter of number of phases — three-phase bridge rectifier is resulted and method for transient and steady-state analysis of it operational modes is suggested.

1. Баранов В. Л. Дифференциально-тейлоровская модель нелинейных краевых задач // Электронное моделирование.—2000.—№ 4.—С. 25 — 31.
  2. Боев В. М. Использование разрывных функций для расчета переходных процессов и импульсных воздействий в линейных электрических цепях // Электронное моделирование.— 2002. — № 6. — С. 67— 79.
  3. Бондаренко В.М., Абидов С. Т. Дискретные методы нелинейных трансформаторов и их програмная реализация на ЭВМ. — К., 1987. — Препринт — 518 // ИЭД АН УССР.
  4. Глухивский Л. И. Расчет периодических процессов электротехнических устройств. — Львов: Вища школа, 1984. — 164 с.
  5. Мерабишвили П.Ф., Случанко Е. И. Исследование переходных и установившихся процессов в трехфазных мостовых выпрямителях с помощью коммутационных функций // Электричество. — 1973. –№ 4. — С. 21–26.
  6. Новский В.А., Жарский Б.К., Козлов А.В., Бойко П. С. Анализ режимов работы и энергетических показателей однофазных сетевых выпрямителей // Техн. електродинаміка. Тематичний випуск. Силова електроніка та енергоефективність. — 2009. Ч. 4.– С. 15 — 18.
  7. Плахтына Е. Г. Мате- матическое моделирование электромашинно-вентильных систем. — Львов: Вища школа, 1986. —164 с.
  8. Самотий В. В. Математичне моделювання стаціонарних процесів електромаґнетних пристроїв систем керування. — Львів: Фенікс, 1997. — 170 с.
  9. Чабан В.И., Самотый В.В. Применение экстраполяционного метода в задачах ускоренного поиска стационарных процессов электромагнитных устройств // Изв. вузов. Электромеханика. — 1987.– № 8. — С. 13 — 17.
  10. Эйприлл Т., Трик Т. Анализ стационарного режима нелинейных цепей с периодическими входными сигналами //В кн.: Автоматизация в проектировании.– М.: Мир, 1972 .– С. 148 — 155.