Механоелектричні перетворення в гірських породах Таштагольського залізорудного родовища

Томский політехнічний університет

В результаті лабораторних досліджень при одноосному стиску зразків гірських порід Таштагольського залізорудного родовища встановлено, що етапи зміни напружено-деформованого стану гірських порід упевнено виявляються за характеристиками електромагнітної емісії. Виникаючий в процесі деформації гірських порід струм поляризації корелює зі змінами характеристик механо-електричних перетворень. Натурними дослідженнями на Таштагольськом руднику встановлено, що за характеристиками електромагнітної емісії можна виявляти підготовку і прояви геодинамічних подій, а також визначати характер перерозподілу напружено-деформованого стану гірського масиву.

1. Беспалько А.А., Гольд Р.М., Яворович Л.В. Дацко Д.И. Влияние текстурных особенностей образцов алевролита на параметры электромагнитного сигнала при акустическом возбуждении // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. – 2002. – № 2. – С. 27–31.

2. Беспалько А.А., Яворович Л.В., Гольд Р.М., Дацко Д.И. Возбуждение электромагнитного излучения в слоистых горных породах при акустическом воздействии // ФТПРПИ. – 2003. – №2. – С. 8–14.

3. Беспалько А.А., Яворович Л.В., Федотов П.И. Связь параметров электромагнитных сигналов с электрическими характеристиками горных пород при акустическом и квазистатическом воздействиях // Известия Томского политехнического университета. – 2005. – Т. 308, № 7. – С. 18–23.

4. Tsutsumi A., Shirai N. Electromagnetic signals associated with stick-slip of quartz-free rocks //Tectonophysics, 450, pp. 79–84.

5. Ogava T., Oike, K. Miura T. Electromagnetic Radiation From Rocks. J/Geoph. Res. V.90, N D4, 6445-6249 30, 1985.

6. Frid V., Vozoff K. Electromagnetic radiation induced by mining rock failure // International Journal of Coal Geology, 2005.

7. Беспалько А.А., Суржиков А.П., Хорсов Н.Н., Климко В.К., Штирц В.А., Шипеев О.В., Яворович Л.В. Наблюдения изменений напряженного состояния массива горных пород после массового взрыва по параметрам электромагнитной эмиссии //Физическая мезомеханика. Том 7, специальный выпуск, часть 2. – 2004. – С. 253–256.

8. Беспалько А.А., Хорсов Н.Н. Аппаратурный комплекс для исследования напряженнодеформированного состояния горных пород в шахтах // Геодинамика и напряженное состояние недр Земли: Труды Международной конференции. – Новосибирск, 2004. – С. 210–213.

9. Особенности современных достижений в области безопасной отработки удароопасных месторождений, методам прогноза и предупреждения горных ударов. Сб. докладов конференции. – Таштагол, 2000. – С. 12–33.