СОБОР СОФІЇ В КОНСТАНТИНОПОЛІ ТА ФОРМУВАННЯ ТРАДИЦІЇ ЦЕРКОВНОГО БУДІВНИЦТВА РУСИ-УКРАЇНИ

Автори:
Lviv Polytechnic National University

Автор звертає увагу на самобутній планувальний тип тридільних українських дерев’яних церков. Особливість храмів цього типу проявляється у тому, що західний та східний компартименти, приєднані до центрального зрубу, мають у плані гранчасту форму. Церкви такого планувального типу можна назвати двоапсидними. Зазвичай вважається, що багатогранні зруби з’являються у наслідок впливу бароко. Проте двоапсидний тип репрезентують найстарші дерев’яні храми. Автор доводить, що появу цих храмів слід пов’язати зі взоруванням на собор святої Софії у Константинополі – один із найшанованіших християнських храмів східної традиції.

Brzozowska, Z., 2015. Sofia – upersonifikowana Mądrość Boża. Dzieje wyobrażeń w kręgu kultury bizantyńsko-słowiańskiej, Łódź: Wydawnictwo Uniwersytetu Łódzkiego.

Pauli Poetae Silentiarii, 1828, Description de Sainte-Sophie de Constantinople. Corpus Scriptorum Historiae Byzantiae, 42, pp.3-48.

Артамонов Ю.А., Гиппиус А.А., 2011, Древнерусские надписи Софии Константинопольской. Славянский альманах, с.41-52.

Артамонов Ю.А., Гиппиус А.А., Зайцев И.В., 2012, Древнерусские надписи Софии Константинопольской. Предварительные итоги расследования. В: 1150 лет российской государственности и культуры. Материалы к Общему собранию Российской академии наук, посвященного Году российской истории (Москва, 18 декабря 2012 г.), Москва: Наука, с.282-293.

Белоброва О.А., 1988, Сказание о построении храма святой Софии. Труды Отдела древнерусской литературы, XLI, 136-137.

Виноградов А.Ю., 2012, Заметки о византийском прототипе древнерусских Софийских соборов. Труды Государственного Эрмитажа, 65: Первые каменные храмы Древней Руси, 2012, с. 225-231.

Виноградов А.Ю., Захарова А.В., 2016, Описание Святой Софии Константинопольской Михаила Солунского: перевод и комментарии. Актуальные проблемы теории и истории искусства, 6, с.791-799.

Давыдова С.А., 2001, «Сказание о св. Софии цареградской» в Летописце Еллинском и Римском. Труды Отдела древнерусской литературы, LII, с.561-566.

Захарова А.В., 2017, Логика чуда. Переосмысление классической тектоники в Св. Софии Константинопольской и ее византийских описаниях. Актуальные проблемы теории и истории искусства, 7, с.205-221.

Малето Е.И., 2005, Антология хожений русских путешественников XII-XV веков: Исследование. Тексты. Комментарии, Москва: Наука.

Патріарх Димитрій, 1998, Церковне будівництво Західної України, Львів: б. в.

Прокопий Кесарийский, 1996, О Постройках. Вестник древней истории, 4(9), с.203-283.

Прокофьев Н.И, ред., 1984, Книга хожений: Записки русских путешественников XI–XV вв. (Антология), Москва: Советская Россия.

Срезневский И.И., 1874, Святая София Цареградская по описанию русского паломника конца XII в., Труды III археологического съезда в Киеве, 1, с.95-109.