Высшее журналистское образование в МССР: концептуальные подходы

Державний університет Молдови

Высшее журналистское образование в Молдавской Советской Социалистической Республике (МССР) было инициировано в 60-х годах прошлого столетия как специальность на филологическом факультете Молдавского государственного университета. Концептуализация молдавского высшего журналистского образования стала возможной благодаря:

1. разработке учебного плана и методологии преподавания специализированных дисциплин;
  2. созданию технической базы для проведения практических занятий по РТВ журналистике;
  3. разработке дидактических материалов на национальном языке;
  4. формированию преподавательского коллектива, обеспечивающего подготовку будущих журналистов;
  5. созданию учебно-методического фонда по журналистскому профилю;
  6. инициированию первых национальных научных исследований в области журналистики.

Роль этих процессов особенно важна, ибо они определили специфику высшего журналистского образования в МССР, заложив этим основы современного молдавского образования журналистского профиля.

В МССР высшее образование гуманитарного профиля, в том числе журналистское, было задумано в большей степени как процесс идеологической подготовки, нежели как профессиональное обучение. Оно было направлено на формирование социалистического человека и на созидание коммунистического общества, поэтому учебный процесс подвергался жесткой цензуре. Несмотря на это, высшее журналистское образование того периода сыграло существенную роль в формировании специфики не только молдавского современного дидактического процесса по журналистскому профилю, но и всей современной молдавской журналистики в целом.

1. Есин Б. И. Из истории высшего журналистского образования // Вестник Московского ун- та. Сер. 10. Журналистика. 1969. № 2. С. 81–83.
  2. Каравашкова С. В. Подготовка журналистских кадров в первые годы советской власти // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1967. № 5. С. 70–76.
  3. Привалов В. З. От «школы журнализма» до факультета журналистики // Вестник Московского ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1982. № 1. С. 10–21.
  4. Таловов В. П. Из истории журналистского образования // Вестник Ленинград. ун-та. Сер. 2. История. Языкознание. Литературоведение. 1987. Вып. 3. С. 91–93.
  5. Таловов В. П. Журналистское образование в СССР. — Л., 1990.
  6. Корконосенко С. Г. Преподаем журналистику: профессиональное и массовое медиаобра- зование / С. Г. Корконосенко. СПб.: Михайлов В. А., 2004.
  7. Свитич Л. Г. Журналистское образование: взгляд социолога / под ред. проф. Я. Н. Засур- ского. Факультет журналистики МГУ. М.: Икар, 1997. С. 5–37.
  8. Свитич Л. Г. Профессия: журналист: учеб. пособ. / Л. Г. Свитич. М.: Аспект-Пресс, 2003. С. 108–128.
  9. Фатеева И. А. Интеграция научных дисциплин в журналистском образовании / под ред. М. В. Загидуллиной, И. А. Фатеевой. Челябинск, 2007.
  10. Шестеркина Л. Педагогическое управление журналистским образованием в вузе. Челябинск: РЕКПОЛ, 2012.
  11. Владимирова Т. Н. Дидактическая концепция профессиональной подготовки журналис- тов в высшей школе России: автореф. докт. дис. М., 2015.
  12. Rotaru L. Politica sovietică în domeniul învățământului superior din RSS Moldovenească" (2019) // Panorama comunismului în Moldova Sovietică. Context, surse, interpretări. Coord. Liliana Corobca. Iași: Polirom, 2019. С. 477–492.
  13. Rotaru L. Raportul național și social al abandonul universitar în RSS Moldovenească în primii ani de după război // Perspectivele și Problemele Integrării în Spațiul European al Cercetării și Educației. Cahul: US «B.P. Hașdeu», 2017. С. 238–243.
  14. Rotaru Liliana. Dezideologizarea învăţământului superior în RSSM // Națiunea imaginată. Concepte și etape în construirea identităților naționale europene. Cluj-Napoca: Deva, 2019. С. 353–382. 499 p.
  15. Dolghi A. Politica statului sovietic privind componenţa națională a corpului didactico—știinţific și studenţesc la facultăţile de istorie din RSSM (1944–1965) // Revista de etnologie și culturologie. 2015. No. XVIII. С. 90–96.
  16. Dolghi A. Învăţămîntul istoric superior din RSS Moldovenească (1940–1990). Enunţarea problemei. // Analele Asociației Naționale a Tinerilor Istorici din Moldova. Chișinău, 2008. С. 187–193.
  17. Dolghi A. Impunerea modelului sovietic al învățământului istoric superior în RASSM și RSSM (1930–1954) //Destin Romanesc. (Serie nouă): Revistă de istorie și cultură. 2009. No. 4. С. 50–74.
  18. Stepanov G. Conceptul formativ al învățământului superior în domeniul jurnalismului (ciclul I, Licență) în Republica Moldova" // Creativitatea în jurnalism. Chișinău: CEP USM, 2019. С. 3–10.
  19. Rotaru L. Politica de recrutare și selecție a personalului academic în învățământul superior din RSS Moldovenească. 1944–1950 // Studia Universitatis Moldaviae. Seria Științe Umanistic. 2017. No. 4. С. 123–134.
  20. Pasecinic T., Coval D., Gorceac L. Cercetări în domeniul științelor umanistice la Universitatea de Stat din Moldova (1974–1995). Contribuții bibliografice. Coord. Gh. Rusnac. Chișinău: Tipografia Centrală,1996.