Про можливість виявлення коливань сучасних вертикальних рухів земної кори з періодом до 25-30 років

Надіслано: Грудень 14, 1971
Автори:
Національний університет "Львівська політехніка"; Карпатське відділення Інституту геофізики ім. С. І. Субботіна НАН України

1. Джикия В. М. Применение метода повторных нивелировок для изучения вертикальных движений земной коры на территории Кавказа. - Тп. Грузинского. ин-та субтропического хозяйства, вып. ІХ-Х. Сухуми, 1965.
2. Желнин Г. А. Результаты трехкратного нивелирования трассы Лелле- Пярну Б Эстонской ССР. - В сб.: Современные движения земной коры, № 1. М., Изд-во АН СССР, 1963.
3. Желнин Г. А. О колебательном характере современных движений земной коры в Эстонской ССР. - Б ц6.: Современные движения земной коры, № 2. Тарту, Изд-во АН ЭССР, 1965.
4. Желнин Г. А., Валлнер Л. А, Результаты трехкратного нивелирования некоторых трасс высотной сети ЭССР. - В сб.: Современные движения земной коры,№ 3. М., Изд-во ВИНИТИ, 1968.
5. Желнин Г. А._ Ковалевский М. И., Лесис И. П. Развитие работ по изучению современных движений Прибалтики. - В кн.: Проблемы современных движений земной коры. М., 1969.
6. Изотов А. А. Некоторые выводы из повторных нивелировок по западному побережью Каспийского моря. - Тр. ЦНИИГАиК, вып. 27. М., 1949.
7. Индриксон Э. К., Ковалевский М. И. О результатах изучения современных движений земной коры на территории Латвийской ССР. - Б сб.: Современные движения земной коры, № 4. М., Изд-во ВИНИТИ, 1968.
8. Левинсон Б. Г., Мещеряков Ю. А. Современные тектонические движения Б Северном Предкавказье по Данным повторного нивелирования_ - В сб.: Проблемы физической географии, вып. 17. Изд-во АН СССР, 1951.
9. Лесис И. П., Гуделис Б. К. Вертикальные движения земной коры на территории Юго-Восточной Прибалтики по данным точных нивелировок. Неотектоника ССР. Рига, Изд-во АН Латвийской ССР, 1961.
10. Лилиенберг Д. А. Современные тектонические движения и морфоструктурные особенности Восточного Кавказа и Закавказья. - Б ц6.: Современные движения земной коры, № 1. М., Изд-во АН СССР, 1963.
11. Лилиенберг Д. А., Мещерский И_ Х. Современные тектонические движения Апшеронского полуострова. - Б ц6.: Современные движения земной коры, 4. М., Изд-во ВИНИТИ, 1968.
12. Матцкова В. А. Уточненная карта скорости современных вертикальных движений земной коры на западе европейской части СССР и некоторые соображения о природе этих движений. - В сб.: Современные движения земной коры, № 1. М., Изд-во АХ СССР, 1963.
13. Матцкова Б. А. О периоде современных движений и качественной характеристике кривой скорости движений. - В сб.: Современные движения земной коры, № 2. Тарту, Изд-во АН ЭССР, 1965.
14. Матцкова В. А. Карта скоростей современных вертикальных движений земной коры Кавказа и юго-востока Приазовья. - Б ц6.: Современные движения земной коры, № 1. М., Изд-во ВИНИТИ, 1968.
15. Мещеряков Ю. А. Вековые движения земной коры. - В сб.: Современные движения земной коры № 1. М., Изд-во АХ ЦЦЦП. 1963.
16. Рихтер В. Г. Об оценке метода повторного нивелирования при изучении современных тектонических движений. - Бюлл. МОИП, отд. геол.. т. 32, № 2. изд-во МГУ, 1957.
17. Рихтер В. Г. О характере тектонических движений Красноводского полуострова Каспийского моря. - Изв. АХ СССР, сер. геогр., № 3. М., 1956.
18. Синягин а М. И., Орленко Л. П. Современные вертикальные движения побережья Каспийского моря. - «Геодезия и картография», 1959, № 8.
19. Современные вертикальные движения земной коры на территории западной половины европейской части СССР. Под редакцией И. П. Герасимова, Ю. Б. Филиппова. - Тп. ЦНИИГАИК, вып. 123, М., 1958.
20. Фатеева Х. И. К вопросу о новейших тектонических движениях в связи с данными повторных нивелировок на западном побережье Каспия_ - Тп. ИГ АН СССР. т. 65. М., 1955.
21. Якубовский О. В. Характер и скорости современных вертикальных движений земной коры в раёне Балтийского моря. - ДАН СССР, № 3, Т. 163, 1965.
22. Tsuboi Ch. Deformation of earth’s crust as disclosed by geodetic measurements. Erg. Kosm. Physik, IV, 1939.