Досвід сейсмічного моніторингу майданчиків розміщення АЕС на Східно-Європейській платформі

Інститут фізики Землі РАН

Наведено результати використання тимчасових пересувних малоапертурних сейсмічних антен для контролю стабільності стану геологічного середовища в період будівництва АС в Ленінградській і Нижегородської областях.

1. Бугаев Е.Г., Кишкина С.Б. Метод  сейсми­ческого мониторинга территории объектов атомной энергетики на Восточно-евро­пейской платформе. Проблемы взаимодейст­вующих геосфер. Сборник научных трудов ИДГ РАН. М.: ГЕОС. 2009. С.147-155.
  2. Кедров О.К. Сейсмические методы контроля ядерных испытаний. Изд-во ИФЗ РАН. Москва – Саранск, 2005. 420 c.
  3. Кушнир А.Ф., Лапшин В.М., Кварна Т., Фьен Я. Алгоритмы статистически оптимальной обработки данных малоапертурных сейс­мических групп: тестирование на реальных записях // Вычислительная сейсмология. 1994. Вып. 27. C. 215–233.
  4. Санина И.А., Волосов С.Г., Черных О.А., Асминг В.Э., Солдатенков А.М., Ризниченко О.Ю. Синтез и опыт экспериментального применения двухмерной малоапертурной сейсмической антенны “Михнево” Сейс­мические приборы. Москва. ИФЗ РАН, вып. 44. с. 5-20, 2008.
  5. Санина И.А., Черных О.А. ,  Ризниченко О.Ю., Волосов С.Г. Малоапертурная сейсмическая антенна “Михнево”: новые возможности изучения сейсмичности Восточно-Евро­пейской платформы. ДАН. 2009. Т. 428. № 4. С 536-541.
  6. Землетрясения и микросейсмичность в задачах современной геодинамики Восточно-Европейской платформы кн.1, под редакцией Н.В. Шаров, А.А. Маловичко, Ю.К. Щукин Ю.К., Петрозаводск, 2007, стр.207-217.