Про особливості розподілу гіпоцентрів землетрусів відносно густинної границі розшарування в земній корі (на прикладі окремих ділянок північно-східної Росії)

2013;
: pp. 124 - 126
Надіслано: Липень 22, 2013
Автори:
Північно-Східний комплексний науково-дослідний інститут Далекосхідне Відділення РАН, місто Магадан

3D моделі земної кори, побудовані гравіметричними методами для окремих ділянок Північного Сходу Росії дали змогу на кількісній основі простежити закономірності в розподілі гіпоцентрів землетрусів відносно густинної межі розшарування. Встановлені закономірності мають аналогічний характер для територій з різною сейс­мічною активністю: гіпоцентри тяжіють до зон різкої зміни рельєфу густинної межі розшарування, розта­шовуючись переважно вище цієї межі. Землетруси, зафіксовані глибше цієї межі, мають енергетичний клас K9.

1. Ващилов Ю.Я. Сейсмичность и вопросы глубинного строения Северо-Востока СССР // Геофи­зические исследования структуры и геодина­мики земной коры и верхней мантии Северо-Востока СССР.  - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1979. – С. 138-157.
  2. Ващилов Ю.Я. Новая интерпретационная гравииметрия – вместо и вместе с глубинными сейсмичес­кими исследованиями. Статья 1. Методи­ческие основы новой интерпретационной гра­виметрии // Вестник СВНЦ ДВО РАН. – 2005. – №3. – С. 2-16.
  3. Ващилов Ю.Я., Калинина Л.Ю. Исследование связи землетрясений с разломами и глубинной структурой Охотоморско-Колымского региона (по геофизическим данным) // Материалы Все­российского совещания ²Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики². – Магадан, 2003. – Т. 1. – С. 229-232.
  4. Гайдай Н.К. Геоинформационные технологии в интерпретации геофизических данных метода­ми новой интерпретационной гравиметрии (НИГ) // Геодинаміка. – № 2(11). – Львів. 2011. – С. 55-57.
  5. Гайдай Н.К., Калинина Л.Ю. Плотность разломов, землетрясения и рельеф границ расслоения в земной коре (на примере центральной части Магаданской области) // Вулканология и сейс­мология. – 2011. – № 6. – С.71-78.
  6. Геологическая карта и карта полезных ископаемых Охотско-Колымского региона. Масштаб 1:500 000. Объяснительная записка в 4-х книгах. Кн.1. Геологическое описание. Полезные ископае­мые, минерагеническое районирование и прогноз­ная оценка территории // Под ред. Г.М. Сосунова. – Магадан: ГП ²Магадангеология², 1999. – 181 с.
  7. Имаев В.С., Имаева Л.П., Козьмин Б.М. Сейсмо­тектоника Якутии // – М.: Геос, 2000. – 226 с.
  8. Костров Б. В. Механика очага тектонического зем­летрясения. – М.: Наука, 1975. – 172 с.
  9. Новейшая тектоника, геодинамика и сейсмичность Северной Евразии. Под ред. Грачева А. Ф. – М., 2000. – 475 с.
  10. Петрищевский А.М. Новый метод оценки жест­кости тектонических сред по гравиметричес­ким данным и его использование при анализе сейсмичности // Современная геодинамика Центральной Азии и опасные природные про­цессы: результаты иссле­дований на количест­венной основе: Мате-риалы Всероссийского со­вещания и молодежной школы по современной геодинамике – Иркутск, ИЗК СО РАН, 2012. – Т.1. – С.53-56.
  11. Тектоника, геодинамика и металлогения террито­рии Республики Саха (Якутия) // под ред. Парфенова Л. М., Кузьмина М.И. – М.: МАИК ²Наука², – 2001. – 571 с.
  12. Третьяков М.Ф. Особенности строения земной коры сейсмического пояса Черского: Автор. дис. канд. геол.-мин. наук // Российский государственный геологоразведочный ун-т им. С.Орджоникидзе. – М., 2009. – 27 с.
  13. Смирнов В.Н. Активные структуры и сейсмичность Охотско-Колымского региона // Строение, геоди­намика и металлогения Охотского региона и при­легающих частей Северо-Западной Тихоокеанс­кой плиты: Материалы между­народного симпо­зиума. – Южно-Сахалинск, 2002. – С. 236-240.
  14. Шарафутдинов В.М., Малиновский С.Б. Геоин­формационная система „Сейсмичность Мага­данской области” //Свидетельство о государст­венной регистрации Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2011615022 от 24.06.2011.
  15. Шарафутдинов В.М., Мишин С.В. Сейсмичность Северо-Востока России // Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России. – Владивосток: Дальнаука, 2006. , – Книга 1.
  16. Шарафутдинов В.М., Хасанов И.М. Глубинное строе­ние Кулинского сейсмогенного узла (Верхнее-Ко­лымское нагорье) по геофизическим данным // Вул­канология и сейсмология, 2010, – №5. – С.55-66.