Уточнення сейсмічної небезпеки площадки Запорізької АЕС

: pp. 292 - 294
Надіслано: Липень 30, 2013
Інститут геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України
Національний технічний університет «Дніпровська політехніка»
Кримська експертна рада з оцінки сейсмічної небезпеки і прогнозу землетрусів
Інститут геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України, м. Київ
Інститут геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України
Інститут геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України, м. Київ

Уточнення розрахункової сейсмічної небезпеки площадки Запорізької АЕС виконано з використанням сучасної методології довгострокового прогнозу сейсмічної небезпеки на основі комплексного аналізу сейсмологічної, геолого-геофізичної інформації та параметризації сейсмоактивних зон (зон ВОЗ) в радіусі до 800 км, а також детальних досліджень і мікрорайонування на проммайданчику ЗАЕС.

1. Бугаев Е.Г., Степанов В.В. О порядке выполнения работ по оценке сейсмической опасности участков строительства атомных станций // Оценка сейсмических условий площадок строительства атомных энергетических установок. – М.: „Энергоатомиздат”, 1987. – С.3-10.
  2. Довбнич М.М. Дополнительные исследования сейсмических и сейсмотектонических условий площадки Запорожской АЭС. Сейсмическое микрорайонирование методом сейсмических жесткостей и расчетными методами (Отчет)– Днепропетровск, 2012.
  3. Захист від небезпечних геологічних процесів, шкідливих експлуатаційних впливів, від пожежі. Будівництво у сейсмічних районах України. ДБН В. 1.1-12:2006. – Київ, 2006. – 84 с.
  4. Определение сейсмологических параметров площадки строительства Запорожской АЭС”. Отчет ВНИИ АЭС. НПО “Энергия”.– Ереван, 1982.
  5. Пустовитенко Б.Г., Кульчицкий В.Е., Пустови­тенко А.А. Новые карты общего сейсмического районирования территории Украины. Особенности модели долговременной сейсмической опасности // Геофиз. журн., – 2006. – Т. 28. –№ 3. – С. 54-77.
  6. Пустовитенко Б.Г., Сафронов О.Н., Кульчицкий В.Е., Довбнич М.М., Бушмакина Г.Н. Дополнительные исследования сейсмических и сейсмотектонических условий площадки Запорожской АЭС. Сейсмотектонические и сейсмологические исследования (I-II этап) / Отчет. – Институт геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины, Днепропетровск-Симферополь, 2012, 2013.
  7. Сейсмичность и сейсмическое районирование Се­верной Евразии. –М.: ИФЗ РАН. – 1992. – Вып. 1. – 303 с.
  8. Серия норм МАГАТЭ по безопасности. Оценка сейсмического риска для атомных станций. Руководство № NS-G-3.3. – Вена, 2008.
  9. Шкала сейсмической интенсивности ДСТУ Б.В.1.1-28:2010 – Минрегионбуд Украины, 2011. – 46 с.
  10. Уломов В.И. Макросейсмический режим и дифференцированная оценка сейсмических воздействий // ГеоРиск, 2009. № 3.– С. 16-19.