Аналіз реєстраційних можливостей сейсмічних станцій Архангельської сейсмічної мережі

Институт экологических проблем Севера УрО РАН; Геофізична служба РАН
Архангельский научный Центр УрО РАН
Институт физики Земли РАН
Институт экологических проблем Севера УрО РАН

На основі даних про світові землетруси, зареєстровані протягом чотирьох років експлуатації, проведено оцінку чутливості сейсмічних станцій Архангельської сейсмічної мережі. Виявлено просторовий розподіл чутливості при реєстрації землетрусів у різних діапазонах епіцентральних відстаней і азимутів, уточнено дані про технічні параметри реєстрації сейсмічних станцій.

1. Юдахин Ф.Н., Французова В.И. Сейсмичность территории Архангельской области и прогнозы развития связанных с ней техногенных процессов // Сырьевая база России в XXI веке. М.: ОАО “ВНИИОЭНГ”. – 2002. – С. 507–521.

2. Юдахин Ф.Н., Французова В.И. О необходимости создания сети сейсмического мониторинга в северных регионах России // “Вестник УрО РАН” – 2006. – № 2 (16). – С. 25–35.

3. Аксенович Г.И., Антонова Л.В., Аптикаев Ф.Ф., Нерсесов И.Л., Николаев А.В., Ситников А.В., Трегуб Ф.С., Халтурин В.И. Отчет комплексной сейсмологической экспедиции ИФЗ АН СССР “Талгар”.  – 1988. – 98 с.

4. Французова В.И., Габсатарова И.П., Ваганова Н.В., Захарова И.В. Оценка представительности сейсмических станций Архангельской сети при регистрации телесейсмических землетрясений Арктического региона // Строение, геодинамика и минерагенические процессы в литосфере: Матер. одиннадцатой междунар. науч. конф. Сыктывкар: Геопринт. – 2005. – С. 358–361.

5. Французова В. И., Ваганова Н.В. Обобщение результатов мониторинга, проводимого Архангельской сетью сейсмических наблюдений // “Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных”: Материалы Второй межд. сейсмол. Школы. – Пермь. – 2007. – С. 189–193.