Стан і перспективи розвитку геодинамічних досліджень в Карпатах

Карпатське відділення Інституту геофізики ім. С.І. Субботіна НАН України
Карпатське відділення Інституту геофізики ім. С. І. Субботіна НАН України; Інститут геофізики імені С. І. Субботіна НАН України

Узагальнено досвід геодинамічних досліджень в Карпатському регіоні. Наведено результати аналізу просторово-часових особливостей сучасних рухів земної кори, сейсмічного режиму і варіацій аномального магнітного поля. Визначено напрямки подальшого розвитку комплексних геодинамічних досліджень на Карпатському полігоні.

1. Карпатский геодинамический полигон,- М. Советское радио. 1978.125с.
  2. Собакарь Г.Т.. Сомов В.И., Кузнецова В.Г. Современная динамика и структура земной коры Карпат и прилегающих территорий,- К.: Наук. думка, 1975, 128 с.
  3. Пронишин Р.С., Костюк О.П. Сейсмичность,- В кн. і Карпатский геодинамический полигон. М. 1978. с. 32-36.
  4. Костюк О.П. Землетрясения Восточных Карпат. Proceedings of the Symposium on the Analisys of Seismic Risk, Liblice, 1977. p. 115-125.
  5. Пронишин P.С., Пустовитенко Б.Г. Некоторые аспекты сейсмическогоклимата и погоды в Закарпатье. - Физика Земли, N 10, 1982. С. 74-81.
  6. Гофштейн И.Д. Неотектоника Карпат.- Киев, изд-во АН УССР, 1964,184 с.
  7. Кузнецова В.Г. Связь современных вертикальных движений земной коры с геофизическими полями и глубинной структурой Карпат,- В кн.: Современные движения земной коры. Новосибирск. Наука, 1978, с. 132-138.
  8. Ванко Я., Вижиковский Г. и др. Карта современных вертикальных движений земной коры в Карпато-Балканском регионе. - Будапешт, картография, 1979, 2 листа.
  9. Йоо И., Арабадилейский Д.. Банко Я. и др. Карта современных вертикальных движений земной коры в Карпато-Балканском регионе.- Будапешт, картография. 1985. 2 листа.
  10. Бондаренко А.П., Заяц Х.Б., Кузнецова В.Г., Максимчук В.Е. Сомов В И Строение зоны Закарпатского      глубинного        разлома. Геофиз. журнал, т 9. N5. 1987. с.36-42.
  11. Кузнецова В.Г., Мельничук М.И., Скуин Б.Л., Третяк К.Р. Изучение современных движений земной коры в зоне Закарпатского глубинного разлома,- Геодезия, картография и аэрофо­тосъемка. вып.41.Львов, Выща школа.1985, с.46- 50.
  12. Кузнецова В.Г. Изучение геодинамических процессов и предвестников землетрясений в Карпатах на основе тектономагнитных исследований/ Прогноз землетрясений. 1986, N 7, с.219-233.
  13. Кузнецова В.Г., Максимчук В.Е. Тектономагнитные исследования для изучения особенностей структуры и геодинамики литосферы. - Препринт N 12-89. АН УССР Ин-тут прикл. проблем механики и математики, 1989- 44с.
  14. Кузнецова В.Г., Максимчук В.Е. Результаты тектономагнитных исследований для изучения структуры и современной геодинамики литосферы Терско-Каспийского прогиба. Геофиз. журнал N 6. т. 13, 1991,- с.47-55.
  15. Островський А.Л., Заблоцькии Ф.Д., Третяк К.Р., Демедюк М.С. Результати перших супутникових наземних високоточних вимірів сучасного напружено-деформаційного стану літосфери Українських Карпат. Тези доповідей між.симпозіуму: Геодинаміка гірських систем европи. Львів, 1994.